+49 (0) 96 33 - 400767 - 0 info@sm-energy.de

Das Unternehmen

 

Seit 2005 ist die SM-Energy GmbH professioneller Partner bei der Planung, Betreuung, Führung, Finanzierung sowie technischen und betriebswirtschaftlichen Optimierung von Biogasanlagen und weiteren Projekten rund um erneuerbare Energien. Dabei denken wir stets einen Schritt weiter und überzeugen nicht nur mit regelkonformer und effizienter Betreuung, sondern auch mit modernster Technik und zukunftsorientierten sowie innovativen Lösungen.

Ihr Team

Sie haben Fragen? Wir haben die richtigen Ansprechpartner.

Markus Sporrer

Markus Sporrer

Geschäftsführung, Ansprechpartner technische Betriebsführung & -sicherheit

Telefon 09633 – 400 767 – 20
E-Mail m.sporrer@sm-energy.de

Birgit Saller

Birgit Saller

Ansprechpartnerin Anlagenbetreuung & Laboranalytik

Telefon 09633 – 400 767 – 24
E-Mail b.saller@sm-energy.de

Albert Konrad

Albert Konrad

Ansprechpartner Planung & Genehmigung

 

Telefon 09633 – 400 767 – 27
E-Mail a.konrad@sm-energy.de

 

Maxi Haberkorn

Maxi Haberkorn

Ansprechpartner Anlagentechnik, MSR & Elektrotechnik

Telefon 09633 – 400 767 – 22
E-Mail m.haberkorn@sm-energy.de

 

Harald Schedl

Harald Schedl

Ansprechpartner Betriebswirtschaft

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail h.schedl@sm-energy.de

 

Rosi Höfer

Rosi Höfer

Koordination und Buchhaltung

 

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail r.hoefer@sm-energy.de

 

Oliver Matt

Oliver Matt

Ansprechpartner für Kraftwerks- und Anlagentechnik, Betriebssicherheit, Standortleiter Süd

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail o.matt@sm-energy.de

 

Walter Hitzler

Walter Hitzler

Anlagenbetreuung Süd, Anlage- und Prozesstechnik Biogas

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail w.hitzler@sm-energy.de

 

 

 

Heidi Gleißner

Heidi Gleißner

Anfragenannahme und –bearbeitung

 

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail h.gleissner@sm-energy.de

 

Internationale Arbeit

Auch international sind Leistungen und Know-How aus Deutschland im Bereich der erneuerbaren Energien sehr stark gefragt. Aus diesem Grund entschieden wir uns sehr bald, unser Angebot auch international anzubieten. So laufen bereits Projekte in Asien, Afrika, in arabischen Ländern, England und weiteren europäischen Ländern.

Forschung & Entwicklung

Eines unserer Hauptaugenmerke liegt in der Weiterentwicklung und der Neuerforschung von effizienzsteigernden Möglichkeiten für Technologien und Verfahrensweisen zur Erzeugung von klima- und umweltfreundlicher Energie..

Unsere Standorte

Standort NORD

SM Energy GmbH
Carl-Zeiss-Straße 4, 95666 Mitterteich

Standort SÜD

Bioenergie Hamlar GmbH
Rudolf-Grenzebach-Straße 22, 86663 Asbach-Bäumenheim

Die SM-Energy Gruppe