+49 (0) 96 33 - 400767 - 0 info@sm-energy.de

Ihre Ansprechpartner

 

Seit 2005 ist die SM-Energy GmbH professioneller Partner bei der Planung, Betreuung, Führung, Finanzierung sowie technischen und betriebswirtschaftlichen Optimierung von Biogasanlagen und weiteren Projekten rund um erneuerbare Energien. Dabei denken wir stets einen Schritt weiter und überzeugen nicht nur mit regelkonformer und effizienter Betreuung, sondern auch mit modernster Technik und zukunftsorientierten sowie innovativen Lösungen.

Ihr Team

Sie haben Fragen? Wir haben die richtigen Ansprechpartner.

Markus Sporrer

Markus Sporrer

Geschäftsführung, Ansprechpartner technische Betriebsführung und Anlagensicherheit

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail m.sporrer@sm-energy.de
Harald Schedl

Harald Schedl

Ansprechpartner Betriebswirtschaft, Kaufmännische Leitung, Prokurist

Telefon 09633 – 400 767 – 32
E-Mail h.schedl@sm-energy.de
Matthias Schriewer

Matthias Schriewer

Projektleiter Anlagenbetreuung, Biogas, Betriebsführung, Biologie

Telefon 0160 – 97501674
E-Mail m.schriewer@sm-energy.de
Max Haberkorn

Max Haberkorn

Projektleiter Elektro- und Solartechnik, MSR

Telefon 09633 – 400 767 – 22
E-Mail m.haberkorn@sm-energy.de
Rosi Höfer

Rosi Höfer

Koordination und Buchhaltung

Telefon 09633 – 400 767 – 31
E-Mail r.hoefer@sm-energy.de
Heidi Gleißner

Heidi Gleißner

Anfragenannahme und –bearbeitung

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail h.gleissner@sm-energy.de
Tobias Bauer

Tobias Bauer

Ansprechpartner Betriebssicherheitsprüfung, Photovoltaik, Gassensorik, Thermografie

Telefon 0160 – 991 646 42
E-Mail t.bauer@sm-energy.de

Michael Näger

Michael Näger

Technischer Sachbearbeiter, Projektsteuerung

Telefon 09633 – 400 767 – 41
E-Mail m.naeger@sm-energy.de
Susanne Dierks

Susanne Dierks

Ansprechpartnerin Anlagenbetreuung, Digitalisierung, BioDoku 2.0 App und Dokumentation

Telefon 09633 – 400 767 – 25
E-Mail s.dierks@sm-energy.de

Martin Räß

Martin Räß

Ansprechpartner Anlagenbetreuung Fachkraft Anlagen- u. Verfahrenstechnik, Genehmigungsrecht

Telefon 0151 – 27563876
E-Mail m.raess@sm-energy.de
Albert Konrad

Albert Konrad

Ansprechpartner Planung & Genehmigung

Telefon 09633 – 400 767 – 27
E-Mail a.konrad@sm-energy.de
Timo Renner

Timo Renner

Ansprechpartner Anlagenbetreuung Fachkraft Düngerecht, Landwirtschaft, Stoffstrommanagement

Telefon 09633 – 400 767 24
E-Mail t.renner@sm-energy.de
Oliver Matt

Oliver Matt

Ansprechpartner für Kraftwerks- und Anlagentechnik, Standortleiter Süd

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail o.matt@sm-energy.de
Walter Hitzler

Walter Hitzler

Anlagenbetreuung Süd, Anlage- und Prozesstechnik Biogas, Betriebsbeauftragter für Abfall

Telefon 09633 – 400 767 – 0
E-Mail w.hitzler@sm-energy.de
Benedikt Haider

Benedikt Haider

Asprechpartner Anlagenbetreuung Fachkraft Anlagen- und Verfahrenstechnik, Wasserrecht

Telefon 0151 – 72463251
E-Mail b.haider@sm-energy.de
Florian Hofmann

Florian Hofmann

Ansprechpartner Freiflächen PV- und Windkraftprojekte

Telefon 09633 – 400 767 23
E-Mail f.hofmann@sm-energy.de

Martin Meszaros

Martin Meszaros

BHKW-Service

Telefon 0151 – 53560274
E-Mail info@sm-energy.de
Stefan Eckelt

Stefan Eckelt

BHKW-Service

Telefon 03461 – 4519198
E-Mail info@sm-energy.de
Markus Hankl

Markus Hankl

Elektriker

Telefon 09633 – 400 767 0
E-Mail info@sm-energy.de
Thomas Schaumberger

Thomas Schaumberger

Elektriker

Telefon 09633 – 400 767 0
E-Mail t.schaumberger@sm-energy.de

Internationale Arbeit

Auch international sind Leistungen und Know-How aus Deutschland im Bereich der erneuerbaren Energien sehr stark gefragt. Aus diesem Grund entschieden wir uns sehr bald, unser Angebot auch international anzubieten. So laufen bereits Projekte in Asien, Afrika, in arabischen Ländern, England und weiteren europäischen Ländern.

Forschung & Entwicklung

Eines unserer Hauptaugenmerke liegt in der Weiterentwicklung und der Neuerforschung von effizienzsteigernden Möglichkeiten für Technologien und Verfahrensweisen zur Erzeugung von klima- und umweltfreundlicher Energie.

Unsere Standorte

Standort NORD

SM Energy GmbH
Carl-Zeiss-Straße 4, 95666 Mitterteich

Standort SÜD

SM Energy GmbH
Rudolf-Grenzebach-Straße 22, 86663 Asbach-Bäumenheim

Die SM-Energy Gruppe